загрузка сайта...
Хотите
подчеркнуть
Ваш статус?
Желаете купить
стильную и модную
одежду в единичном
экземпляре?
Или хотите
собрать весь
образ целиком?
Сеть салонов
мужской одежды
Мы обновим
Ваш гардероб
новой эксклюзивной
и модной одеждой
=1998=сеть салонов статусной мужской одежды
Посмотри,
почему нас
выбирают!
+7 (908) 442-25-94
Новости
Вещи, которые мужчины будут носить всегда... 23-09-2020 новость компании Каждый сезон дизайнеры предлагают представителям сильного пола множество новых трендов и фасонов, которые восхищают, вдохновляют...
Как и с чем носить рубашку-поло? 19-07-2020 новость компании Немного истории… Рубашка-поло появилась в 30-ых годах прошлого столетия и предназначалась для игры в теннис и гольф, но...
… и вновь про OLYMP 10-06-2020 новость компании Голливудская звезда Джерард Батлер,  начиная с сезона весна-лето 2020г.,  становится  лицом бренда...

История блейзера

Родиной блейзера является Великобритания, а прообразом – форменный морской китель, из-за чего блейзер всегда ассоциировался с морской тематикой.
Однобортный фланелевый блейзер появился в 1825 году в униформе участников клуба академической гребли леди Маргарет (The Lady Margaret Boat Club), входящего в состав одного из кембриджских колледжей.Модель получила название из-за своего яркого красного цвета — от английского blaze («сверкать, сиять»). Позднее блейзеры стали носить в английских женских школах. Эта модель представляла собой приталенный пиджак из шерстяной фланели с вышитым школьным гербом. В 1837 году капитан фрегата «Блейзер» заказал партию пиджаков для своей команды по причине визита английской королевы Виктории. Этот вариант представлял собой темно-синий двубортный пиджак из шерсти с бело-голубыми вертикальными полосами и позолоченными пуговицами. Он пришелся по вкусу королеве, и по возвращении в свою резиденцию она приказала сшить такую же форму для команд других английских кораблей.
20-е годы ХХ века Одним из главных периодов в эволюции блейзера стала эпоха Габриэль Шанель, которая включила в гардероб женщин многие мужские предметы одежды. В начале 20-х годов она обратила внимание на блейзер, который стал частью ее знаменитого женского брючного костюма. Она сочетала пиджак с широкими брюками из мягкого джерси. Габриэль выбрала однотонный вариант черного цвета. Отсутствие пуговиц и традиционных нашивок было компенсировано любимой модельером бижутерией.
50-е годы В 50-е годы XX века блейзер вошел в моду среди владельцев дорогих яхт и их гостей. Он превратился в элемент яхтенного стиля. Популярностью в то время пользовались блейзеры ярко-синего цвета в сочетании с белоснежными брюками. До сих пор подобные комплекты носят многие яхтсмены.
60-е годы В 60-е годы полосатые однобортные блейзеры с одним рядом пуговиц были популярны у британских стиляг. В таких моделях появлялись на публике лидеры британской рок-группы The Whо, а позднее — The Rolling Stones, The Beatles, The Animals.  
80-е годы В 80-е годы крой блейзера немного изменился: плечи теперь были расширены. Модель стала универсальным предметом делового стиля, подходящего и для мужчин, и для женщин. Женщины носили блейзер с широкими плечами в сочетании с узкими и прямыми юбками того же тона. Этот образ прочно закрепился с появлением определения «бизнес-леди», когда многие женщины стали занимать ведущие руководящие должности в компаниях.
XXI век В настоящее время классический блейзер по-прежнему остается частью униформы. Его можно видеть на сотрудниках авиакомпаний, служащих крупных отелей и фешенебельных универмагов, а также на членах некоторых спортивных клубов. Также его носят бизнесмены, участники деловых переговоров и пр.
В то же время существуют современные модели блейзеров: блейзер-фрак структурного кроя с отделкой на спине, блейзер-«бойфренд» прямого кроя и большего размера с широкими завернутыми ниже локтя рукавами, морской темно-синий блейзер и пр.
Блейзером обычно называют спортивный пиджак темно-синего цвета c накладными карманами и контрастными пуговицами. Как правило, они выполнены в морской стилистике, так как их первыми обладателями были члены яхт-клубов.
Отсюда их идеальное сочетание с белыми брюками и топсайдерами. В отличие от блейзера спортивный пиджак – вещь менее формальная и, по сути, может заменять легкую куртку. С блейзером их роднят накладные карманы.
«Собираясь в кругосветное путешествие, с собой я бы взял только три вещи: синий блейзер, серые фланелевые брюки и черный галстук». Пьер Карден, французский модельер